Passer la navigation et l'en-tête et aller au contenu

   Revue                           

Créée en 1966, la revue « RADIOPROTECTION » constitue une tribune, en même temps qu’un carrefour des différentes composantes scientifiques et techniques de la SFRP.

La Commission comprend un comité de rédaction, qui gère la revue, et s’entoure des conseils de lecteurs et de rapporteurs, choisis en France comme à l’étranger pour leurs compétences.

En 2015, la revue a été labelisée « International journal of french society of radiation protection » pour accepter des articles en langue anglaise et est devenue une revue bilingue (français et anglais).

Outre ses 300 pages annuelles, la revue publie des numéros spéciaux et des actes de congrès ou de journées scientifiques.

Elle est indexée dans Chemical abstracts and Cambridge scientific abstracts, INIS Atomindex, ISI / Web of Science, PASCAL, SCOPUS.

En 2021, la revue présentait un facteur d’impact de 1,015.


Président

BOURGUIGNON Michel (UVSQ)

Membres

BERTHO Jean-Marc (ASN)

CHAMBRETTE Valérie (SFRP)

CROÜAIL Pascal (CEPN)

GSCHWIND Régine (Université Franche Comté)

HABIB Bouchra

LAURIER Dominique (IRSN)

LEBARON-JACOBS Laurence (CEA)

MERCAT Catherine (ORANO)

PINAULT Nicolas (ASN)

TAMPONNET Christian (IRSN)


COMITÉ DE RÉDACTION DE LA REVUE

Créateurs de la revue :
N. CHASSENDE-BAROZ, H. FRANÇOIS
Comité de rédaction :
Président : Michel BOURGUIGNON (UVSQ)
Président émérite : Henri METIVIER
Membres du comité de rédaction :
BERTHO Jean-Marc (ASN)
CROUAIL Pascal (CEPN)
GSCHWIND Régine (Université Franche Comté)
LEBARON-JACOB Laurence (CEA)
MERCAT Catherine (ORANO)
TAMPONNET Christian (IRSN)
TIRMARCHE Margot (Retraitée)
Membres « Ex officio » :
CHAMBRETTE Valérie (SFRP)
CITRINI France (EDP Sciences)
HENRI Agnès (EDP Sciences)

Correspondants étrangers :
ABERGEL Rebecca (USA)
AKIRA Endo (Japon)
BARQUINERO ESTRUCH Joan-Francesc (Espagne)
BOLCH Wesley Emmett (Ukraine)
DAVIDKOVA Marie (République Tchèque)
DEPIESSE Danielle (Italie)
DOUMONT Pierre (Belgique)
ETHERINGTON Georges (Royaume-Uni)
FAKHI Said (Maroc)
GALLEGO Eduardo (Espagne)
GELEV Metodi (Bulgarie)
GIUSSANI Augusto (Allemagne)
HUNIN Christian (Belgique)
HUNT John (Brésil)
KIM Chan Hyeong (Corée)
LOPEZ Maria Antonia (Espagne)
MITCHELL Peter (Irlande)
MURITH Christophe (Suisse)
PLAZAS Maria Cristina (Colombie)
SUNDELL-BERGMAN Synnove (Suède)
ZANKL Maria (Allemagne)